2016/10/19

JTU認定記録会2016(スイム&ラン)第2回東北ブロック福島会場開催  協会連絡

平成28年 JTU認定記録会2016(スイム&ラン)第2回東北ブロック福島会場開催要項
〜チャレンジトライアスロン2020TOKYO〜

1.日  時   平成28年11月23日(水)勤労感謝の日
2.主催・主管  福島県トライアスロン協会/NPO法人わトライアスロンアカデミー福島
3.後  援   JTU東北ブロック協議会
4.場  所 
集合場所およびスイム会場 〒961-0983 福島県白河市真舟7番地
              桜泳スイミングスクール  п@0248-24-0808
ランおよび解散場所 〒961-0054. 白河市北中川原30番地
白河市総合運動公園 0248-22-8971

5.参加資格   トライアスリートおよび、スイム、ラン記録を測定したい方
       2016年(平成28年) 12月31日現在 6歳以上でJTU登録者
         ※1種目のみのエントリーもできます(半額)
         ※公認をするためJTU登録費が必要となります。事前にJTUのHPより登録をお願いいたします。(小学生はJTU登録なしで参加可能)

6.参 加 料
一般 3,000円、学生(大学、高校生)2,000円、ジュニア(小中学生)1,500円        * 保険料込み  
                                   
7.種  目
16歳以上;スイム400m、ラン5.000m
16〜19歳;スイム400m、ラン3.000m(ラン5.000m希望者は同時に測定します)
12〜15歳;スイム400m、ラン1.500m (ラン3,000m希望者は同時に測定します) 
小学5・6年生;スイム200m、ラン1.000m 
小学3・4年生;スイム100m、ラン 800m 
小学1・2年生;スイム 50m、ラン 400m 
          ( 2016年12月31日現在の年齢に基づく )
           
8.スケジュール
8:00〜      受付・着替え・ウォーミングアップ
8:45〜      開会式、 スイム説明会
9:00〜11:00   スイムタイムトライアル(年少者から開始)
12:00〜13:00   昼食・休憩・移動(スイムが終わった者から休憩に入る)
13:00〜   ラン説明会、ウォーミングアップ
13:30〜     タイムトライアル(年少者から開始)
15:30〜   閉会式

9.記録認定
・ JTU強化指定認定のための記録達成者については公式記録としてJTUへ報告します。
・ 福島県トライアスロン協会登録会員へは福島県協会強化指定(A・B・C)をいたします。
・ ジャパンカップ、選手権等出場の推薦にあたり、認定記録会参加が義務となります。
・ JTU強化指定標準記録突破した選手は、12月より認定を受けることになります。

10.申込先及び問合せ先
福島県トライアスロン協会  JTU認定記録会福島会場事務局  増子 弘晃
 〒960-2261   福島県福島市町庭坂新町14-1 アピオンA 202号
TEL:090-2603-9919  
E-mail@:ohhhhhh0629@yahoo.co.jp  E-mailA:s.g03030624sg@icloud.com

11. 申込締切
参加申込書(メール可)、誓約書 を11月14日(月曜日)までに郵送またはメール
で送付ください。*メール申込の方は、@Aの2か所同時送信の上、申込書、誓約書
原本は当日持参ください。参加料は、当日徴収いたします。


kaisaiyohkoh.doc
mohshikomisho.doc
seiyakusho.doc

2016/10/19

第22回日本トライアスロン選手権(2016/東京・台場)結果  大会報告

開催日:2016年10月09日(日)
開催地:東京都・お台場海浜公園周辺
距離:スイム: 1.5km(2周回) バイク: 40km(8周回)ラン: 10km(4周回)
*スタンダードディスタンス(51.5km)
*ITU(国際トライアスロン連合)公認

<女子トップ3成績>
1位:上田藍 (ペリエ・グリーンタワー・ブリヂストン・稲毛インター/千葉)2:03:07
2位:高橋侑子(富士通/東京)2:03:50
3位:高橋世奈(愛媛県トライアスロン協会)2:04:09
9位:菊池日出子
DNF 西牧純(バイクの最終周に周回遅れで終了)

<男子トップ3成績>
1位:田山寛豪 (NTT東日本・NTT西日本/流通経済大学職員/茨城) 1:52:01
2位:古谷純平 (三井住友海上/東京)1:52:41
3位:細田雄一 (博慈会/東京)1:53:27
14位:鋤崎隆也
DNF 小関優允(バイク5周回後に周回遅れで終了)

*公式リザルト
http://www.jtu.or.jp/national_championships/result2016_m.html

クリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示しますクリックすると元のサイズで表示します

2016/10/8

希望郷いわて国体・トライアスロン競技(結果)  大会報告

開催日:10月2日(日)
    女子スタート9時、男子スタート12時30分
開催地:岩手県・釜石市
距離:スイム : 1.5km (2周回) バイク : 40km (1周回) ラン :10km (4周回)
*水温21度(6時30現在)、気温16.5℃(9時現在)、気温20度(12時30分)

<女子トップ3成績>
1位:上田 藍(千葉県)2:00:01
2位:加藤 友里恵(千葉県)2:02:09
3位:福岡 啓(神奈川県)2:02:17
13位:菊池日出子
*結果詳細(全92名)
http://www.jtu.or.jp/results/2016/iwate2016_f.pdf

<男子トップ3成績>
1位:古谷 純平(東京都)1:50:25
2位:小田倉 真(東京都)1:50:53
3位:谷口 白羽(愛知県)1:51:11
16位:鋤崎隆也
42位:阿部有希
*結果詳細(全94名)
http://www.jtu.or.jp/results/2016/iwate2016_m.pdf

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ