2010/5/2

アジア選手権フィリピン・スービック大会公式記録  大会報告

公式記録速報!!

各カテゴリートップ3と日本選手成績

<ジュニア男子>
1.椿浩平 0’59’46
2.Shi Kejun 1’00’00
3.Lee Ji Hong 1’00’04
4.古谷純平 1’00’55
7.土井政英 1’02’11
11.杉原賞紀 1’03’31
16.久保埜勇貴 1’05’02
19.阿部有希 1’06’24 ☆(福島西高校2年)

<ジュニア女子>
1.佐藤優香 1’06’14
2.高橋侑子 1’07’22
3.山本奈央 1’07’37
4.知花果林 1’09’41
7.佐藤志帆 1’11’15 ☆(会津学鳳高校2年)
9.福田慶  1’11’24

<U23女子>
1.Lui Ting(中国) 2’12’08
2.平出美雨 2’13’17
3.伊藤弥生 2’14’41
6.菅原多美代 2’36’47 ☆(日本女子体育大学3年)

<U23男子>
1.Lo Ching Ivan(香港) 2’00’53
2.池隆礼 2’01’52
3.石塚祥吾 2’02’04  ☆(神奈川大学3年)
6.細田貴茂 2’02’25
7.宇都宮涼太 2’04’05
10.前田隼矢 2’08’31
11.遠藤樹 2’10’38


2010/5/2

アジア選手権フィリピン・スービック大会2日目  大会報告

大会速報!!
U23に出場しました石塚祥吾選手がなんと3位入賞を果たしました!!素晴らしい

スイムスタート直前
クリックすると元のサイズで表示します
スタート!!
クリックすると元のサイズで表示します
得意のスイムを第2パックトップでフィニッシュ!
クリックすると元のサイズで表示します
苦手なバイクも大健闘!
クリックすると元のサイズで表示します
得意なランで激走ランナー
クリックすると元のサイズで表示します
見事3位でゴール!
クリックすると元のサイズで表示します
Congratulations!!
クリックすると元のサイズで表示します
1位は香港。2位は池選手(チームゴーヤ)
クリックすると元のサイズで表示します

みなさんの応援で頑張れました!チーム FUKUSHIMA 
ありがとうございました!!
(一番右は、ケンズコーチの尾内さん(大熊町出身・原町高陸上部出身)
クリックすると元のサイズで表示します

2010/5/2

アジア選手権フィリピン・スービック大会  大会報告

下記の通り、本日の出場選手は無事にみんな完走することができました。そこに安堵があるのは、とてもパンクの恐れがある路面だったこととやはり暑い中でのレースだったことにあります。本当にみんな精一杯最後までしっかりと走ってくれました。
本当にお疲れ様でした。
明日はU23の石塚祥吾選手が出場します。得意のスイムからガンガン頑張ってもらいましょう水泳

まだ暗い早朝4時にスイム会場に移動
クリックすると元のサイズで表示します
真っ暗の中でのナンバリング
クリックすると元のサイズで表示します
いよいよスタート!
クリックすると元のサイズで表示します
スイムを3番であがる佐藤選手
クリックすると元のサイズで表示します
いよいよ菅原選手の登場!
クリックすると元のサイズで表示します
暑い中で頑張って走る阿部選手と佐藤選手
二人とも『ランニングが楽しかった!』とのコメント
クリックすると元のサイズで表示します
クリックすると元のサイズで表示します
フィニッシュ後、笑顔で何より
クリックすると元のサイズで表示します
必死に走る菅原選手(頑張りすぎてみんなより多く走ってしまいました・・)
クリックすると元のサイズで表示します
コーチ蓮沼もホッとしました〜
クリックすると元のサイズで表示します
なんと団体で日本は優勝を独占!!おめでとう!!
クリックすると元のサイズで表示します
クリックすると元のサイズで表示します
クリックすると元のサイズで表示します
明日出番の石塚選手。ミスタートライアスロン中山さんからの最終チェック
クリックすると元のサイズで表示します

福島のみなさん、祥吾に日本からパワー送ってください

2010/5/1

アジア選手権フィリピン・スービック大会結果速報  大会報告

レース速報です!!

5月1日(土)、フィリピン・スービックベイで2010ASTC
アジアU23/ジュニアトライアスロン選手権スービックベイ
大会が開催された。ジュニア、U23女子の上位選手と日本人
選手の結果は以下の通り。(順位は確定、公式タイムは発表待ち)

開催日:2010年5月1日
開催地:フィリピン・スービックベイ
競技距離:U23 オリンピック・ディスタンス
(51.5km スイム1.5km/バイク40km/ラン10km)
ジュニア スプリントディスタンス
(25.75km スイム0.75km/バイク20km/ラン5km)
ITU(国際トライアスロン連合)公認

<U23女子>
1位 Ting Liu(中国)
2位 平出美雨(チームゴーヤー)
3位 伊藤弥生(ウイングスTC)
6位 菅原多美代(日本女子体育大学)

<ジュニア女子>
1位 佐藤優香(トーシンパートナーズ・ チームケンズ)
2位 高橋侑子(東京ヴェルディ)
3位 山本奈央(早稲田大学/チームケンズジュニア)
4位 知花果林(沖縄県立豊見城南高等学校/チームゴーヤー)
7位 佐藤志帆(福島県立会津学鳳高等学校)
9位 福田慶(日本大学豊山女子高等学校/チームケンズジュニア)

<ジュニア男子>
1位 椿浩平(筑波大学/村上塾・ブレイブ)
2位 Kejun Shi(中国)
3位 Lee JiHong(韓国)
4位 古谷純平(早稲田大学/チームブレイブ)
7位 土井政英(愛知県立東郷高等学校/三好スイミング)
11位 杉原賞紀(滋賀短期大学附属高等学校/チームケンズ京都)
16位 久保埜勇貴(ウィザス高等学校/スウェット)
19位 阿部有希(福島県立福島西高等学校)


今日出場した選手は無事に完走できました!!
詳細は後ほど。



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ